Августовские будни и каникулы

logo1

В августе Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» не уходил на каникулы и продолжал работать в обычном режиме.

Несмотря на общее уменьшение потока подписчиков группы в сети ВКонтакте, их количество за август перевалило отметку 2000 и на конец месяца составило 2030 человек, что на 93 больше, чем на начало месяца. Такого небольшого количества новых подписчиков не было за последний год.

При этом активность группы ничуть не уменьшилась и была на стабильно высоком уровне. Количество ответов на индивидуальные правовые вопросы в августе месяце составило 410, количество подготовленных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления в интересах детей-сирот — 88. В августе было подготовлено 23 исковых заявления в интересах детей-сирот, что стало новым рекордом за все время работы Центра, прежний рекорд составлял 21 исковое заявление в течение месяца. Кроме того, в течение месяца было выиграно 13 судебных процессов в рамках работы Центра и общее количество выигранных судебных процессов составило 101. Маленький, но очень приятный юбилей в 100 победных судов!

Вкратце о судебных процессах, выигранных в августе. Очередные победы были завоеваны в Центральном районном суде г. Барнаула Алтайского края — в отношении ускорения процедуры предоставления жилого помещения Д. К., Д. Т., О. Д. и А. К. Во всех этих судебных процессах представителем Центра была осуществлена подготовка текста искового заявления и консультирование в ходе судебного процесса. В отдельных случаях представитель Центра осуществлял представительство на судебном заседании.

В Ленинском районном суде г. Новосибирска удовлетворено исковое заявление И. К. по вопросу компенсации причитающихся денежных средств по сиротскому статусу. Представитель Центра осуществил подготовку текста искового заявления и консультирование по ходу судебного процесса. Аналогичный процесс имел место и в Никулинском районном суде г. Москвы по исковому заявлению Н. П. Компенсации подлежало невыплаченное государственное обеспечение и выплаты за одежду, обувь, мягкий инвентарь и оборудование в связи с ликвидацией филиала образовательного учреждения. В данном процессе представитель Центра подготовил исковое заявление и осуществил представительство в заседаниях суда.

В Новоаршавинском районном суде Омской области удовлетворено исковое заявление С. Т. о выдаче паспорта в виду потери документов о сиротском статусе. Представитель Центра осуществил подготовку текста искового заявления.

В Москаленском районном суде Омской области удовлетворено заявление Т. Л. о признании матери безвестно отсутствующей, что требовалось для придания сиротского статуса и установлени платежей, связанных со статусом. В данном случае представитель Центра подготовил текст искового заявления и осуществил консультирование в ходе судебного процесса.

В Центральном районном суде г. Красноярска удовлетворены исковые требования О. Н., а в Ленинском районном суде г. Новосибирска — К. Б. Оба процесса были направлены на ускорение процедуры получения жилого помещения. И в обоих случаях Центр осуществлял подготовку текста искового заявления и консультирование во время судебного процесса.

В Волгоградском областном суде оставлено в силе решение в отношении искового заявления В. Ф., а в Пермском краевом суде — А. Ф. В обоих случаях дела пришли в Центр уже на стадии апелляционного производства, когда ответчики подали апелляционные жалобы. Представитель Центра составил тексты возражений на жалобы и разъяснил порядок действий, связанных с работой судов апелляционной инстанции. Так как в первой инстанции данные дела не велись нами, можем считать, что победа в апелляционной инстанции, одержанная при нашей поддержке, явяляется полноценной нашей победой (в иных случаях апелляционные, кассационные инстанции и иные возражения при подсчете выигранных судебных процессов не учитываем).

Никулинский районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Т. К. по вопросу включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представитель Центра также осуществил подготовку текста искового заявления и консультирование по ходу судебного процесса.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email