Итоги апреля

logo1

Апрель 2015 года в очередной раз побил все рекорды работы Центра юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра». Это произошло в преддверии традиционно празднично-отпускного мая, когда статистика наверняка покажет существенное сокращение обращений и выполненной работы.

По трем из измеряемых нами показателей результаты апреля пока наивысшие за все время работы Центра: было подготовлено 411 ответов на индивидуальные правовые вопросы о статусе сирот и 21 исковое заявление в защиту их интересов, а также выиграно 15 судебных процессов. По четвертому показателю повторен максимальный результат марта 2015 года: подготовлено 101 обращение в органы государственной власти и местного самоуправления в интересах детей-сирот. Необходимо отметить, что за первые четыре месяца 2015 года было выиграно судебных процессов больше, чем за 2013 и 2014 годы вместе взятые.

О новых судебных победах мы не рассказывали. Их три. Очередной победный суд по ускорению процедуры получения жилого помещения в г. Омске в интересах Е. Ф., а также первая с момента начала работы Центра победа в Ворошиловском районном суда г. Волгограда по аналогичному спору в интересах К. Р. В рамках названных дел была осуществлена подготовка текста искового заявления и консультирование по ходу судебного процесса. Победа в Волгограде стала первой в данном регионе по вопросу предоставления жилых помещений сиротам, но по общему числу судов в регионе – четвертой. Кроме того Первомайский районный суд г. Кирова удовлетворил исковые требования прокурора района в интересах Н. Н. об ускорении процедуры получения жилого помещения. Обычно мы не отмечаем прокурорские победы себе в актив. Однако в данном случае длительный процесс консультирования и более чем годичная процедура досудебной подготовки, осуществленная Центром, формирование и направление заявления в прокуратуру, и консультирование в ходе судебного заседания позволяют нам считать, что это не менее наша, чем прокурорская победа. Таким образом, общее число побед в судах в интересах сирот в рамках работы Центра юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» составляет 60.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email