Итоги года. Центр бесплатной юридической помощи.

Этот текст будет длиннее обычного. Потому что в нем будет не только об итогах работы Центра юридической помощи детям-сиротам в декабре, но и об итогах за весь 2016 год, о том, что было и до чего мы в итоге смогли доработаться.

Это был четвертый год нашей работы. Самый долгий, несмотря на свою високосность, самый трудный, но и самый результативный. Максимальные показатели по различным параметрам, которыми наверняка не стоит оценивать деятельность Центра, но которые сразу бросаются в глаза при любых подсчетах, были ежемесячно. И с каждым месяцем тем самым выше и выше поднималась планка, до которой нужно дотянуться, чтобы сказать самим себе: «Да, месяц прошел не просто так, не впустую, мы сделали еще один маленький, но такой важный шажок вперед». Весь 2016 год был полон этих шажков и теперь они пунктиром переходят в 2017. Надеемся, что нам хватит сил держать планку высоко, ведь она там для вас.

Рекордно большим стало количество подписчиков нашей группы в сети ВКонтакте (https://vk.com/club41245445) в декабре: плюс 354 подписчика. Ранее самым активным по приросту подписчиков был ноябрь с его 348 новичками. Общее число подписчиков составило к новогодней ночи 5 450 человек. Уже в январе мы отметим очередную круглую цифру – 5 500 подписчиков.

В декабре 2016 года нами были осуществлены 632 индивидуальные консультации по правовому статусу сирот и лиц из их числа. За 2016 год общее количество таких консультаций составило 6 639, а за все время работы Центра – 13 879. То есть за один 2016 год мы предоставили консультаций немногим меньше, чем за три предыдущих года работы (что, кстати, характерно и для других показателей нашей работы). И совершенно уверенно теперь смотрится общая цифра в 20 000 консультаций по итогам 2017 года. Мы-то знаем, что реальная цифра будет куда выше.

В декабре было подготовлено 185 обращений в интересах сирот в органы государственной власти и местного самоуправления. За весь год эта цифра составила 1 918, а за все время работы Центра – 3 428. И здесь до конца января будет получена круглая цифра – 3 500 письменных обращений.

Нами за декабрь было написано и направлено сиротам по их запросам 27 исковых заявлений. Не так уж и много, если оценивать тем темпом, который был взят нами с начала лета, но все же почти по одному иску в день… За 2016 год нами было подготовлено 336 исковых заявлений, а за все время работы – 648.

Также в декабре у нас случился сумасшедший рекорд по количеству выигранных судебных процессов. Их было в этом месяце 35. При том, что предыдущий максимум составлял 27 выигранных судов в месяц. Объяснить эти цифры можно тем, что в конце года суды стараются закрыть как можно больше дел, не переводя их в год грядущий. Да и количество подготовленных исковых заявлений должно было логически перерасти в судебные победы, даже учитывая, что в суд подается около 70% от подготовленных нами исковых заявлений, а куда пропадают остальные – нам не ведомо. Всего за 2016 год нами было выиграно 220 судебных процессов, а за все время – 383.

 

Подводя итоги года, нельзя не задуматься о грядущем, о том, что нас ждет впереди. Надеемся, что впереди будут новые вершины, новые победы и новые живые истории о полученных квартирах, о выигранных судах, о выбитых выплатах и других льготах. Именно ради этих историй мы здесь и для того, чтобы их количество постоянно росло и постоянно росло количество улыбок радости, ради этого света мы существуем. С Новым годом! Вместе мы обязательно победим.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email