Итоги мая. Нежданный рекорд.

logo1

Большое количество праздничных и выходных дней в мае позволили предположить, что в этом месяце результаты работы Центра юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» не будут столь выдающимися, как ранее. Фактически с августа 2014 года по итогам каждого последующего месяца обновлялись один или несколько наивысших показателей в работе Центра. Не стал исключением и май.

Наибольшим за всю историю работы Центра стало количество ответов на индивидуальные вопросы о статусе детей-сирот и лиц из их числа и порядке его реализации – 427 обращений и полученных ответов. По всем остальным показателям работа Центра в мае 2015 года не стала рекордной, но при этом достигла крайне высоких показателей. Количество обращений в органы государственной власти и местного самоуправления в интересах детей-сирот и лиц из их числа, сформированных представителями Центра составило 96, количество исковых заявлений – 16, количество побед в судах – 10. При этом достаточно быстрыми темпами росло и количество подписчиков группы Центра в социальной сети ВКонтакте: прибавка составила 115 человек по сравнением с началом месяца.

И наконец, несколько слов о судебных победах, о которых ранее не сообщалось. Всего таких побед 5. Две из них достигнуты в Центральном районном суде г. Барнаула Алтайского края, где представитель Центра осуществляет активную работу по оказанию практической помощи. Удовлетворены исковые заявления И. Д. и Р. Х. об ускорении предоставления жилого помещения. При этом в отношении Р. Х. это уже второе судебное производство, в рамках которого осуществляет помощь Центр и соответственно вторая судебная победа, ранее было выиграно дело о включении в список на предоставление жилого помещения, независимо от достижения истцом возраста 23 лет. И в деле Р. Х., и в деле И. Д. представитель Центра осуществлял подготовку текста искового заявления, консультирование по ходу судебного процесса и личное представительство в зале суда. Очередная судебная победа пришла и из Центрального районного суда г. Омска, где было удовлетворено исковое требование А. Т. об ускорении предоставления жилого помещения. В данном процессе нашими силами было подготовлено исковое заявление и осуществлялось консультирование в ходе судебного процесса. Вторая подряд победа одержана в Калужском районном суде Калужской области, где удовлетворено исковое заявление Ю. С. об ускорении предоставления жилого помещения. Представитель Центра осуществил подготовку текста искового заявления и консультирование во время судебного процесса. И наконец еще одна судебная победа была одержана в Гусь-Хрустальном городском суде Владимирской области по исковому заявлению М. М. о выселении посторонних лиц из жилого помещения, принадлежащего лицу из числа детей-сирот. Посторонние лица вселились в жилое помещение, принадлежащее сироте на праве собственности, во время нахождения ее в сиротском учреждении и отказывались выселяться, создавая препятствия к использованию жилого помещения собственником. В данном судебном процессе представитель Центра юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» осуществил подготовку текста искового заявления и консультирование по ходу судебного процесса, доведя тем самым общее количество побед в судах до 70.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email