Итоги работы Центра юридической помощи детям-сиротам в 2015 году

logo1

По традиции подводим итоги работы за год, но сначала необходимо сказать пару слов о последнем его месяце. В декабре количество подписчиков группы Центра в ВК увеличилось на 145 человек и составило 2 524. Один из самых существенных результатов по приросту подписчиков за все время работы группы. По остальным показателям работы месяц получился обычным: рекордов нет, но результаты везде стабильно высокие. В итоге 416 ответов на индивидуальные вопросы по правовому статусу сирот, 100 письменных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления в интересах сирот, 14 подготовленных исковых заявлений и 14 выигранных судебных процессов.

Если говорить о сделанном за год, то можно начать и закончить рассказ словами о том, что загад не бывает богат. Не бывает, он может быть и еще богаче. Мы говорили о пределах роста, о лимитах и об ограниченных возможностях Центра. Оказывается, все это преодолимо и мы сами не знаем границ своих возможностей.

Перед началом года планировали добиться показателей в 2 500 ответов (за предыдущие 1,8 года работы группы было 2 361), 600 обращений в органы власти и местного самоуправления (406), 125 исковых заявлений (92) и 50 выигранных судов (24).

К чему мы пришли на выходе. Количество ответов совсем немного не дотянуло до 5 000 и составило 4 899, а за все время работы Центра – 7 260. Количество письменных обращений в интересах сирот – 1 194, за все время работы – 1 600. Количество подготовленных в интересах сирот исковых заявлений – 219, за все время – 311. Количество выигранных судебных процессов – 139, за время – 163. То есть все планы перевыполнены минимум в полтора раза. То ли планы были заниженные (хотя куда уж, они были составлены с сильным превышением предыдущих показателей и мы грешным делом опасались, что по какому-либо из пунктов желаемый результат достигнут не будет), то ли работать Центр стал интенсивнее.

Остается надеяться, что в этом огромном массиве вопросов-ответов и подготовленных документов мы не пропустили ничьей беды, помогли всем, кто в этом действительно нуждался и сделали все, что мы могли сделать. Если это так, мы можем считать свою миссию выполненной и прошедший год закрытым на «отлично».

На следующий же год планов строить не будем: даже трудно представить, что мы можем напланировать и что в итоге из всего этого получится. Просто будем стараться оперативно, содержательно и правильно отвечать, помогать и хотя бы немножко делать мир светлее.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email