Краснодарская дискриминация

logo1

Критическая статья Центра юридической помощи Благотворительного фонда «Надежда на завтра» о последних правотворческих инициативах региональных законодателей.

            На рассмотрении в Государственной Думе в настоящее время находится законопроект № 766058-6 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесенный Законодательным Собранием Краснодарского края. Он включен в примерную программу обсуждения на ноябрь 2015 года. Профильным комитетом по проекту назначен Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Предлагаемые изменения должны коснуться процедуры включения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список на получение жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений (далее – список). В частности в п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ в текст абз. 2 предлагается дополнительно включить следующее положение: «Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в первоочередном порядке включает в список гражданина, относящегося к лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, при наличии одного из следующих условий: местом регистрации его рождения является этот субъект Российской Федерации; местом его выявления и первичного устройства под опеку (попечительство), в приемную семью или помещения в соответствующую организацию являлся (является) этот субъект Российской Федерации; место жительства лиц, у которых он находился (находится) под опекой (попечительством), или приемной семьи располагается (располагалось) на территории этого субъекта Российской Федерации; организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой он пребывал, расположена в этом субъекте Российской Федерации».

Таким образом, законопроект предполагает своего рода ранжирование сирот на «коренных» и «пришлых». Те сироты, которые исторически связаны с регионом, в котором подается заявление на включение в список, наделяются преимущественным правом по отношению к сиротам, приехавшим в регион на работу или учебу. Происходит деление на сирот первого сорта и всех остальных сирот, дискриминационное по отношению к сиротам, исторически не связанным с регионом проживания.

Необходимо отметить, что Законодательное Собрание Краснодарского края последовательно в своем желании дискриминировать «понаехавших» сирот. Ранее аналогичное положение было включено в текст регионального закона Краснодарского края: положение ч. 1 ст. 5 Закона Краснодарского края от 03 июня 2009 года № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае». Оно вызвало резкую негативную реакцию по стороны правозащитников и многих институтов государственной власти. В частности в соответствии с предписанием Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека от 22 января 2014 года № А4-9-111 (http://president-sovet.ru/documents/read/306) и ответами Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 04 февраля 2014 года
№ 72/2-26д-14 (http://president-sovet.ru/documents/read/306) и от 27 июня 2014 года № 72/2-26д-14 поименованное положение подлежит корректировке и признанию недействительным.

Но Законодательное Собрание Краснодарского края, воодушевившись региональными успехами в области отбивания претензий некоренных сирот на получение жилья, решило перенести свой «положительный» региональный опыт на федеральный уровень. Действительно на уровне Краснодарского края все сироты, не имевшие исторической связи с регионом, фактически попадали в бесконечную очередь на получение жилого помещения, так как предоставить им его должны были только после всех Краснодарских сирот. В тексте пояснительной записки к законопроекту говорится о том, что «В Краснодарском крае проводится значительная работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». И действительно, Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» оказывает юридическую помощь сироте, приехавшему на учебу в Краснодар, ожидающему получения квартиры уже более 10 лет без каких-либо перспектив, в том числе без возможности ускорить процедуру получения жилого помещения в судебном порядке (на основании отмеченного положения регионального закона все суды по данному вопросу проигрываются). При этом региональный законодатель не стесняется объяснить причину своего дискриминационного предложения: миграционная привлекательность региона.

Законопроект получил положительные отзывы от двух региональных парламентов: Алтайского краевого законодательного собрания (что не удивительно, учитывая слабую работу данного региона в отношении предоставления жилья сиротам) и Смоленской областной думы, а также отрицательный отзыв Парламента Кабардино-Балкарской Республики. Официальный отрицательный отзыв поступил и от Правительства РФ. В частности, Правительство РФ ссылается на конституционный принцип равенства граждан перед законом, свободу передвижения и свободу выбора места жительства. Отмечен Правительством РФ также и дискриминационный характер законопроекта.

Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» надеется на то, что у федерального законодателя хватит здравого смысла и перечисленные выше позиции Правительства РФ, Парламента Кабардино-Балкарской Республики, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Генеральной прокуратуры РФ убедят законодателей в явно дискриминационном и антиконституционном характере законопроекта, что приведет к его последующему отклонению. В свою очередь мы будем всемерно бороться и за то, чтобы на региональном уровне подобная дискриминационная практика была искоренена.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email