Поездка в Коми

logo1

В понедельник, 21 марта, состоялась поездка руководителя Центра юридической помощи детям-сиротам благотворительного фонда «Надежда на завтра» в Сыктывкар. В городе действуют представители нашего фонда Ольга и Елена, которые ведут активную работу по защите прав детей-сирот. Однако бездействие органов государственной власти и местного самоуправления становится камнем преткновения, препятствующим своевременной реализации прав сирот.

Поэтому одной из целей поездки была встреча на базе Общественной палаты Республики Коми как с самими сиротами, так и с представителями государственной власти. К сожалению, в мероприятии не приняли участие представители Администрации города Сыктывкар, на которых возложена обязанность по ведению списка детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и по фактическому предоставлению жилых помещений на территории города. Вместе с тем, на встрече присутствовала заместитель начальника отдела организации и координации деятельности по опеке и попечительству Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наумова Ольга Вячеславовна, руководство отдела обеспечения государственных гарантий в сфере занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, начальник отдела интернатных учреждений и специального образования Министерства образования и молодежной политики Республики Коми Пяткова Людмила Витальевна, член Общественной палаты Республики Коми Никогосян Мнацакан Аршавирович.

Все участники встречи признали неудовлетворительное состояние с обеспечением детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями на территории Республики Коми и необходимость совместной работы в этом направлении. Центр юридической помощи детям-сиротам принял на себя обязательство подготовить предложения по совершенствованию регионального законодательства в этой сфере и выйти с ними на руководство Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Надеемся, что это поспособствует принятию на региональном уровне норм, которые совершенствуют порядок и процедуру жилищного обеспечения сирот, уменьшат уровень социальной напряженности.

Также на встрече было и живое общение с пришедшими детьми-сиротами, на их вопросы были даны ответы.

Кроме того, в ходе поездки состоялось заседание Верховного суда Республики Коми по частной жалобе на решение Сыктывкарского районного суда Республики Коми. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о замене предоставления жилого помещения сироте на праве найма специализированного жилого помещения на предоставление денежных средств для приобретения жилого помещения с последующим оформлением его на праве спецнайма. К сожалению и вторая инстанция была не в нашу пользу. При этом процедура предоставления жилья сиротам в Республике Коми остается очень насущным вопросом и по статистике фактически предоставленных жилых помещений регион находится в числе отстающих.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email