Тысяча исков

Мир любит круглые цифры или даты. Они отлично вписываются в новостные рамки. Красивые цифры всегда с большим количеством нулей. Мы, Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра», не будем в этом вопросе отличаться от других. Похвастаемся (думаем, что есть причина для внутренней гордости) достигнутой цифрой.

14 сентября 2017 года нами было подготовлено 1000-ое исковое заявление за все время функционирования Центра. Первое исковое заявление было написано в декабре 2012 года, когда Центра еще не существовало в рамках Фонда. Тогда действовала еще старая редакция 159-ФЗ и не было возможности ускорять процедуру получения жилья сиротами в судебном порядке. Предметом исковых требований был перевод места получения жилого помещения сиротой из Волгоградской области (по месту выявления) в Московскую область (по месту жительства с попечителем). Тот судебный процесс был выигран. И сейчас жилищные вопросы занимают более 90% всего объема наших судебных тяжб.

Из этих 1000 исковых заявлений выиграно нами 644 судебных процесса и еще 260 исковых заявлений либо находятся на рассмотрении судов, либо еще не поданы сиротами. Несколько десятков исковых заявлений мы «сняли с учета», так как сироты после получения текстов переставали выходить на связь или сообщали о нежелании подавать в суд. То есть выигрывается в среднем 9/10 подаваемых исков. Огромный процент, радующий нас не только статистически, но и потому что за этими цифрами стоят реальные судьбы и жизни людей.

Поставим очередную зарубку. Большую. Жирную. И пойдем дальше. Впереди отметки в 2000, 3000…

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email