В Калужской области жилищные права сирот НЕ нарушаются?!

logo1

Как анонсировалось ранее (https://hftw.ru/news/sudebnaya-praktika-zabajkalskogo-kraya/) Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» направляет в региональные или районные (в зависимости от субъекта предоставления жилых помещений детям-сиротам и лицам из их числа) предложения по обращению в суд с заявлением на основании ст. 45 ГПК РФ в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, детей-сирот, получивших полную дееспособность и включенных в региональный список на получение жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений.

При этом Центр юридической помощи детям-сиротам был готов подготовить проект заявления и оказывать максимальное юридическое сопровождение соответствующих действий.

Фактически региональные прокуратуры должны были только признать факт нарушения прав детей-сироти лиц из их числа в отношении обеспечения их жилыми помещениями и необходимость совершенствования процедуры предоставления жилых помещений, не предполагающей очередности и длительного ожидания факта предоставления жилых помещений.

В направляемых предложениях идет ссылка как на практику Забайкальского края, так и на ст.ст. 51, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, письмо Министерства образования и науки РФ от 08 октября 2012 г. № ИР-864/07, определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 12 августа 2014 года № 86-КГПР-14-7 и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 22 апреля 2014 года № 7-КГ-14-2. И все поименованные акты единогласно определяют необходимость предоставления жилых помещений сиротам по достижении 18-летнего возраста без длительного ожидания и формирования очередности.

Первый ответ пришел из прокуратуры Калужской области (письмо от 12 октября 2015 года № 21-144-2015). Прокуратура считает, что «в области сформировано региональное законодательство, с учетом которого дети-сироты…, имеющие основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, обеспечиваются ими» и «при таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Кроме того прокуратура считает, что количество лиц, относящихся к «сиротской» категории является определенным, что не предполагает возможность подачи заявления в интересах неограниченного круга лиц. Правда это количество прокуратура не сможет назвать и оно является нестабильным в виду постоянного добавления новых не обеспеченных жилым помещением сирот с одной стороны и периодического предоставления кому-то из сирот (или появления у них жилых помещений по другим основаниям с утратой права на жилищное обеспечение) с другой стороны.

Мы в этом регионе 2 суда провели и выиграли. И.С. включена в список с октября 2014 года, решение суда о предоставлении ей жилого помещения вступило в силу в июле, обжаловалось, подавалось заявление об отсрочке исполнения. Ю.С. включена в список с июня 2014 года, решение суда о предоставлении ей жилого помещения вступило в силу в июле, не обжаловалось, подавалось заявление об отсрочке исполнения. Оба решения до сих пор не исполнены. Причем все процессуальные действия выполнялись нами, прокуратуры рядом никто не видел и не слышал. Видимо, Калужская областная прокуратура считает, что такая ситуация региональным законодательством, на которое она ссылается, приветствуется и поощряется. И видимо по мнению Калужской областной прокуратуры права и законные интересы ВСЕХ сирот старше 18 лет, включенных в соответствующий региональный список, достигших 18-летнего возраста и не обеспеченных жилым помещением от непредоставления им жилых помещений в установленные ФЕДЕРАЛЬНЫМ законодательством сроки не нарушаются.

Этот ответ прокуратуры можно пробовать обжаловать в Генеральную прокуратуру РФ или в суд…

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email