Вернем Ивановскую область

В августе мы писали об определении апелляционной инстанции Ивановского областного суда на решение Ленинского районного суда г. Иваново об отказе в удовлетворении искового заявления Р.А. об обязании предоставить квартиру как лицу из числа сирот. Р.А. включена в список сирот на получение жилья на территории Иваново, но квартиру до настоящего времени не получила. Администрация города при отказе в предоставлении квартиры требует ожидать своей очереди. Тогда апелляционная инстанция поддержала позицию городской администрации и отказала в удовлетворении апелляционной жалобы.

Мы подали кассационную жалобу в Президиум областного суда и вот 22 декабря 2017 года состоялось долгожданное заседание. Определением кассационной инстанции отменены решение Ленинского районного суда г. Иваново и определение апелляционной инстанции Ивановского областного суда как нарушающие права и законные интересы Р.А. Дело возвращено на рассмотрение в районный суд и будет передано другому судье.

Это, конечно, еще не победа. Но очень большой шаг к ней. Ведь районный суд при принятии решения будет ограничен выводами кассационной инстанции и значит с большей долей вероятности примет нашу сторону.

Значимость этой судебной победы очень высока, потому что теперь и другие сироты в Ивановской области смогут с нашей помощью или сами обращаться в суд для ускорения получения жилья. А Р.А. может таким образом стать первой в регионе в списке сирот на получение жилья в судебном порядке. Ранее у нас были судебные победы в Ивановской области, но это было в 2014 и 2015 годах и те решения судов уже исполнены, после чего районные суды области отказывали в удовлетворении подобных исковых требований.

Дело Р.А. в судах разных инстанций ведет Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра», в том числе, мы осуществляем и судебное представительство. Мы же это дело и доведем до конца. По окончании процесса сообщим о его результатах и, надеемся, вернем Ивановскую область в число регионов, где суды удовлетворяют иски сирот об обязании предоставить жилье.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email