Вновь победы!

Логотип

Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» сообщает об очередных судебных победах, достигнутых с нашей помощью и при нашем участии.

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края удовлетворил исковые требования Е. К. о предоставлении жилого помещения как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Процедура ускорения получения жилых помещений сиротами отработана нами уже достаточно хорошо и в отдельных регионах реализуется с исправностью хорошего часового механизма. Представитель Центра в г. Барнаул оказал помощь в формировании текста искового заявления и осуществил представительство в судебном заседании.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми удовлетворил два исковых заявления по требованиям А. Л. и Д. Л. о предоставлении жилых помещений как лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В данном случае также имеет место процедура ускорения получения жилого помещения. В отличие от Алтайского края, где подобные судебные победы стали для нас привычными, в Республике Коми победы стали первыми. Кроме того, необходимо отметить тот факт, что истцы по указанным судебным делам продолжают обучение и ответчик пытался в процессе доказывания на необходимость предоставления жилого помещения только по окончании обучения. Вместе с тем, согласно изменениям в федеральное законодательство, вступившим в законную силу с 01 января 2013 года, жилые помещения должны предоставляться детям-сиротам по достижении ими 18-летнего возраста, если эти лица не подали заявлений о предоставлении жилых помещений в другом возрасте. Так как подобные заявления не подавались, предоставление должно быть осуществлено независимо от факта обучения. Также необходимо отметить, что в процессе судопроизводства истцам поступали звонки из районной прокуратуры с сообщением о бесперспективности судебного производства, при этом исковые заявления были поданы истцами лично и прокуратура не привлекалась к участию в деле. В итоге суд разобрался в исковых требованиях надлежащим образом и их удовлетворил. В данном случае представитель Центра юридической помощи детям-сиротам осуществил подготовку текста исковых заявлений и оказывал консультационную помощь в ходе судопроизводства.

Необходимо отметить, что общее число судебных побед, в достижении которых непосредственное участие принял Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра», достигло к настоящему времени 41.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email