Юридические итоги июня.

Представляем отчет о работе Центра юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» за июнь 2017 года.

В течение месяца серьезно уменьшилось количество запросов на подготовку исковых заявлений и формирование обращений в органы государственной власти и местного самоуправления. Показатели месяца по этим параметрам отстают от обычной статистики почти на четверть. В остальном июнь стал обычным рабочим месяцем.

Количество подписчиков группы Центра в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/club41245445) за месяц увеличилось на 265 человек и составило 7 313 человек.

За месяц было предоставлено 780 индивидуальных правовых консультаций в порядке ответов на поступающие вопросы. Большинство вопросов приходят через группу Центра в сети ВКонтакте, остальное – в личных сообщениях в социальных сетях, через функционал официального сайта, в письмах по электронной почте. Максимальным за все время работы Центра остается результат марта 2017 года – 790 консультаций в месяц.

В июне было подготовлено в интересах сирот 168 письменных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления. В расчет этой цифры мы берем и образцы заявлений, предоставляемые сиротам по их запросам. Максимальный месячный результат был в марте 2017 года – 227 обращений.

В течение месяца по запросам сирот было написано 30 исковых заявлений. Максимальной цифры по данному показателю Центр достиг также в марте 2017 года – 50 исковых заявлений.

Далеко не все исковые заявления, подготовленные нами, подаются сиротами в суд по различным причинам. Очень малое количество сирот сообщает по окончании судебного процесса о достигнутых результатах. И также далеко не все сайты районных судов оперативно обновляют информацию о ходе судопроизводства по отдельным делам. Таким образом, у нас образовался список из более чем 230 исковых заявлений, написанных нами, но результатов по которым до настоящего момента не получено. О 50 с лишним делах из них имеется информация о подаче исковых заявлений в суд и о том, что процесс идет. По остальным делам проводим один раз в две недели мониторинг сайтов всех районных судов, куда писались эти исковые заявления в надежде на то, что иски не оказались ненужными и рано или поздно будут поданы сиротами в суд. За июнь нам поступила информация о 32 выигранных сиротами по нашим исковым заявлениям судах. Наивысший показатель был достигнут в апреле 2017 года – 45 выигранных судов. Общее число выигранных с помощью Центра юридической помощи детям-сиротам судебных процессов составляет 560.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email