Без поражений нет побед или Судебные проблемы в Иваново

30 августа 2017 года в Ивановском областном суде состоялось заседание по апелляционной жалобе Р.А.Е. на решение Ленинского районного суда г. Иваново. Ранее решением районного суда было отказано в удовлетворении искового заявления к администрации города Иваново об обязании предоставить жилое помещение лицу из числа детей-сирот по договору специализированного найма.

Ивановский областной суд оставил решение районного суда в силе, а апелляционную жалобу  без удовлетворения. Представитель Центра юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» участвовал в судебном процессе, но добиться положительного результата так и не смог. Основание отказа – «очередность» сирот при получении жилья и нарушение прав других сирот при обязании предоставить квартиру Р.А.Е. Мы считаем, что данные основания незаконны и это подтверждает практика всех наших судов в других регионах, да и в самой Ивановской области еще в прошлом году подобные наши исковые заявления районные суды удовлетворяли.

Тем самым мы получаем ситуацию, когда в одном отдельно взятом регионе сформирована отрицательная судебная практика по вопросу обязания предоставить в судебном порядке жилье сироте. С этой практикой необходимо бороться, иначе «очередь» победит и все будут ждать долго и упорно, пока у государства хватит денег на обеспечение всех сирот. Мы со своей стороны не оставляем этот вопрос, продолжим дальнейшее обжалование судебного решения и будем придумывать другие варианты судебных требований, чтобы районные суды удовлетворяли наши исковые заявления и в Ивановской области, и в других регионах. Тем более, это актуально с учетом того, что в последующих консультациях сирот г. Иваново поступило 2 запроса на подготовку новых исковых заявлений. Пока пришлось эти запросы отложить на некоторое время до разрешения ситуации с текущими отказами районных судов.

При появлении дополнительной информации по данному вопросу, будем сообщать о достигнутых результатах.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email