Судебная практика Забайкальского края

логотип 3

Встречаем аналитическую статью Центра юридической помощи детям-сиротам благотворительного фонда «Надежда на завтра».

В Забайкальском крае в первом из российских регионов высший региональный судебный орган подтвердил непосредственное действие положения действующей редакции ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, обязывающей региональные власти осуществить предоставление жилого помещения сироте при наличии у него всех необходимых условий (достижение 18-летнего возраста, включение в региональный список сирот на получение жилого помещения) без ожидания своей «очереди». На отсутствие очередности в региональных списках указывает как поименованная статья федерального закона, так и Верховный суд РФ в своей практике. Однако до настоящего времени региональная  судебная практика ни в одном регионе не была сформирована в окончательном виде, принимались отдельные судебные решения районных судов в пользу сирот, удовлетворяя требования об ускорении процедуры предоставления жилых помещений лицам, включенным в региональный список. На практике это создает ситуацию двойного списка или «списка в списке»: внутри общего регионального списка формируется дополнительный список вступивших в законную силу судебных решений, которые исполняются в первую очередь, вперед основного регионального списка, исходя из даты принятия судебного решения.

Что изменило решение Забайкальского краевого суда для региональных сирот. Фактически оно подтвердило отсутствие очередности для сирот, включенных в список и указало региональным органам государственной власти (Правительству Забайкальского края и Министерству финансов Забайкальского края) на необходимость предоставления квартир всем совершеннолетним сиротам, включенным в регионаьный список.

В интересах сирот Забайкальского края в суд обратилась региональная прокуратура еще в 2011 году. Решением Центрального районного суда города Читы Забайкальского края от 4 апреля 2012 года отказано в удовлетворении заявления, однако апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 13 июня 2012 года по гражданскому делу № 33-1737/2012 решение суда первой инстанции отменено и по делу принято новое решение, признавшее незаконным бездействие Правительства Забайкальского края и Министерства финансов Забайкальского края, выразившееся в неисполнении в полном объеме государственных полномочий по обеспечению вне очереди жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, у которых наступило право на обеспечение жильем. Также на Правительство Забайкальского края и Министерство финансов Забайкальского края возложена обязанность в срок до 31 декабря 2015 года обеспечить вне очереди жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, у которых наступило право на обеспечение жильем.

В 2015 году Правительство Забайкальского края обращалось в Забайкальский краевой суд с заявлением о пересмотре апелляционного определения по новым обстоятельствам в виду существенного уменьшения расходов на социальные вопросы в поправках в Закон Забайкальского края «О бюджете края на 2015 год и плановый период 2016-2017 г.г.», принятых 15 июня 2015 года. Однако краевой суд не поддержал требования заявления и удовлетворил возражение краевого прокурора, оставив апелляционное определение от 13 июня 2012 года в силе.

Таким образом, до 31 декабря 2015 года все сироты Забайкальского края, включенные в список на получение жилых помещений, и достигшие совершеннолетия, должны быть обеспечены жилыми помещениями. На практике скорее всего обеспечение произойдет не для всех сирот, что повлечет за собой открытие исполнительного производства и принуждение краевых властей к исполнению судебного решения силами судебных приставов-исполнителей.

Дискуссионным является вопрос, применимо ли положение апелляционного определения Забайкальского краевого суда ко всем сиротам, достигшим совершеннолетия после 01 января 2013 года (то есть в отношении которых осуществляется включение в список по новым правилам — на предоставление жилого помещения по договору найма специализирвоанных жилых помещений). Фактически в тексте апелляционного определения говорится об обязанности краевого Правительства предоставить жилые помещения лицам, включенным в соответствующий региональный список, не имеющим закрепленных жилых помещений, по окончании пребывания в образовательных, медицинских учреждениях, местах лишения свободы или по окончании службы в Вооруженных Силах РФ. То есть указаны те основания для получения жилых помещений, которые существовали до 01 января 2013 года. Полагаем, что в виду изменений в законодательство с принятием поправок в ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ (Федеральный закон от 15 февраля 2012 года № 15-ФЗ) наличие закрепленного жилого помещения, прохождение учебы и т.д. не рассматриваются в качестве обстоятельств, препятствующих предоставлению сиротам, включенным в региональный список, жилых помещений. Соответственно апелляционное определение Забайкальского краевого суда может быть применено ко всем включенным в список сиротам, которым по состоянию на 31 декабря 2015 года исполнилось 18 лет.

Со ссылкой на апелляционное определение Забайкальского краевого суда все новые судебные процессы включенных в региональый список на получение жилья сирот, направленные на ускорение процедуры предоставления им жилья, будут выигрываться значительно проще, таким образом краевой суд создал в регионе прецедент.

К сожалению, упомянутое апелляционное определение не может быть применено по аналогии по отношению к другим регионам, однако на него допустима ссылка в исковых заявлениях по вопросам ускорения процедуры предоставления жилых помещений в других регионах страны, что может оказать косвенное воздействие на суд в процессе принятия им ршения по делу.

Центр юридической помощи детям-сиротам Благотворительного фонда «Надежда на завтра» в настоящее время готовит обращения в региональные прокуратуры других субъектов РФ для формирования заявлений в судебные органы и принятия аналогичных судебных решений.

Поделится этим в...
Share on facebook
Facebook
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin
Share on vk
Vk
Share on whatsapp
Whatsapp
Share on email
Email